Состоялся “Инфофорум – Северный-Кавказ”

Наша компания приняла участие во второй Межрегиональной конференции по информационной безопасности «Инфофорум – Северный-Кавказ».

Делегация со всего Северного Кавказа собирается уже два года подряд, чтобы обсудить развитие цифровой экономики, информационную безопасность, финансовые операции через интернет, а так же преступность в сети.

В рамках конференции работало несколько профильных секций, где специалисты делились опытом и практическими наработками по противостоянию киберпреступникам. По официальным данным, в их работе приняли участие более 300 человек.

Опыт прошлого года, когда встреча специалистов СКФО была проведена впервые, показал потребность в широком экспертном обсуждении не только чисто прикладных, но и стратегических моментов. На этот раз ключевой стала тема безопасности в условиях развития цифровой экономики.

Была озвучена статистика, что в прошлом году ежемесячно появлялось в среднем 13 новых хакерских инструментов и 2-3 новых типа атак. При этом почти вдвое выросло количество DDoS-атак, которые становятся все дешевле и проще в реализации. Около трети угроз направлено на уязвимости в веб-сайтах, неуклонно растет количество и сложность атак с использованием вредоносного программного обеспечения, особенно ориентированных на захват контроля над инфраструктурой. И уже очевидно, проблему киберугроз усилиями только со стороны государства не решить.

Сложно сказать, какая сфера сейчас не представляет интереса для злоумышленников. Внимание специалистов по информационной безопасности во всем мире сегодня приковано к защите критической инфраструктуры, включающей предприятия энергетики, промышленности, транспорта, связи, финансовой сферы и ряда других областей.

Наш край традиционно превышает средние по СКФО показатели развития дистанционных госуслуг. Как рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, в перспективе до 2024 года в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в регионе будет полностью завершено подключение к интернету медучреждений, школ, опорных пунктов полиции и поселковых администраций. Все они наконец смогут обеспечить высокоскоростную передачу, обработку и хранение больших объемов информации. Но тем острее будут стоять вопросы безопасности. Как прозвучало, важно, что в крае работают эффективные разработчики и поставщики решений в этой сфере.